Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1113T, Lote # 204

JOSÉ GARCÍA NAREZO
(Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994).
Hombre cerca del mar azul.
Firmado y fechado Nueva York, 1938.
Acurela sobre papel.
25 x 35 cm.
Con dedicatoria.
Detalles de conservación.
Sin marco.
**"En su momento fue uno de los grandes artistas, ya que acerca de su obra escribieron Xavier Villaurrutia, Luis Cardoza y Aragón, así como María Izquierdo. No hubo un crítico de la época que no realizara notas realmente alabando su obra". Juan Coronel Rivera.
Fuente consultadas: SÁNCHEZ, Leticia. "Redescubren a García Narezo en el museo Diego Rivera". México. Milenio, sección Cultura, 30 de noviembre del 2015 y "El Paraninfo acoge la exposición 'Después de la alambrada. El arte español en el exilio'". España. Universidad de Zaragoza, 27 de enero del 2013.
Estimado $15,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote