Subasta 1113T, Lote # 204 JOSÉ GARCÍA NAREZO (Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994). Hombre cerca del mar azul. Firmado y fechado Nueva York, 1938. Acurela sobre papel. 25 x 35 cm. Con dedicatoria. Detalles de conservación. Sin marco. **"En su momento fue uno de los grandes artistas, ya que acerca de su obra escribieron Xavier Villaurrutia, Luis Cardoza y Aragón, así como María Izquierdo. No hubo un crítico de la época que no realizara notas realmente alabando su obra". Juan Coronel Rivera. Fuente consultadas: SÁNCHEZ, Leticia. "Redescubren a García Narezo en el museo Diego Rivera". México. Milenio, sección Cultura, 30 de noviembre del 2015 y "El Paraninfo acoge la exposición 'Después de la alambrada. El arte español en el exilio'". España. Universidad de Zaragoza, 27 de enero del 2013. Estimado $15,000-30,000